24 марта 2022 года ученики 1»А» и 3 «А» класса в первый раз отправились в Государственный исторический музей Южного Урала.  

Урал известен как многонациональный край с богатой культурой. Здесь проживают не только русские, но и башкиры, татары, коми, манси, ненцы, марийцы, чуваши, мордва и другие. Урал – наш родной дом. Но, что мы знаем о жилище, в котором жили наши предки?

Для детей была организована экскурсия "Родной дом: башкирская юрта и русская изба". Ребята с интересом слушали рассказ о быте русской деревни на Урале в начале 19–20 вв. и об основных занятиях деревенских жителей, увидели воочию старинные сельскохозяйственные орудия труда, побывали в традиционной русской избе и даже смастерили куклу–куватку.

Ребята узнали о жизни башкирских кочевников, побывали в башкирской юрте, познакомились с её устройством и правилах поведения, традициях членов башкирской семьи. С огромным интересом и вниманием дети слушали экскурсовода, задавали уточняющие вопросы. Время пролетело увлекательно и незаметно.

После выставки состоялась прогулка по знаменитой пешеходной улице имени Кирова. От скульптуры к скульптуре мы передвигались по Кировке, знакомясь с достопримечательностями этой улицы.

А вот и главная достопримечательность Кировки – верблюды.

Почему верблюды? На гербе Челябинской области и самого города Челябинска изображён верблюд. Потому что Челябинск, в отличие от того же Екатеринбурга, вырос не на месте строительства заводов, а на месте военного поселения, стоящего на торговом пути для защиты караванов. А караваны – это и есть верблюды. 

Урал богат не только природными красотами, но и культурными достопримечательностями. В дальнейшем нашим ребятам еще предстоит с ними познакомиться и полюбить свой край. А сегодня мы уезжаем из столицы Южного Урала с новыми знаниями и впечатлениями. Первая поездка классом удалась. Будем строить планы на будущее!

 

Пермякова А.А., родитель 3А класса

Дайбова Н.А., кл.руководитель 3А класса