Второй год подряд МБОУ «Лицей №23» является региональной инновационной площадкой и опорной площадкой ГБУ ДПО РЦОКИО. С целью диссеминации инновационного опыта работы 2 марта 2022 года в конференц-зале МБОУ «Лицей №23» проводился образовательный интенсив по теме «Дистанционные технологии в образовательном процессе». Участниками интенсива стали учителя из образовательных организаций №№21, 30, 35, 202. В течение 4 часов сотрудники лицея проводили практические занятия, направленные на отработку навыков педагогов по  применению дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе.

Так, под руководством Елены Михайловны Токаревой педагоги изучали нормативные документы и требования к проведению уроков в дистанционной форме, практические аспекты работы с технологическими картами урока.

Екатерина Валерьевна Витомскова поделилась опытом использования цифровых сервисов для проведения онлайн-уроков, рассказала о том, чем можно удивить детей на уроке. Участники образовательного интенсива активно обсуждали существующие платформы для проведения дистанционных уроков, делились своими впечатлениями от использования дистанционных образовательных технологий в своей работе.

Екатерина Викторовна Федотова и Екатерина Алексеевна Горланова представили вниманию слушателей цифровые сервисы по работе с тестовыми заданиями, показали возможности использования в образовательном процессе таких платформ, как Online Test Pad, Learning Apps, СдамГИА. Участникам образовательного интенсива педагогами лицея был представлен практический опыт работы с цифровыми сервисами в образовательном процессе.

Екатерина Николаевна Пакова совместно с участниками образовательного интенсива разобрали возможности проведения уроков с помощью платформ ЯКласс и Skysmart. Продемонстрировала коллегам возможности использования цифровой образовательной платформы  «ЯКласс» в образовательном процессе, а также технологию создания тестовых заданий в Skysmart.

Милана Сергеевна Антонинкова пригласила участников образовательного интенсива к участию в проведении совместной конференции на платформе Zoom. Во время проведения конференции педагоги работали с функциями демонстрации экрана, доской сообщений. Изучили практические приемы использования чата для проведения простых опросов и обмена файлами.

Понамарева Надежда Петровна подготовила практикум по созданию видеоуроков, во время которого она обсудила с коллегами различные способы и технологии создания видеоуроков, а также продемонстрировала участникам образовательного интенсива технологию создания видеоурока с использованием платформы Zoom.

Образовательный интенсив был насыщен значительным количеством образовательных практик. Участие в проведении образовательного интенсива педагогических работников разных школ позволило выявить профессиональные затруднения педагогов при использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе.  По окончании мероприятия участникам была предложена анкета, которая позволила выявить проблемные вопросы и скорректировать дальнейший план работы МБОУ «Лицей №23» с образовательными организациями Озерского городского округа по диссеминации инновационного опыта работы педагогических работников лицея.