С 31 октября по 5 ноября на базе детского оздоровительного комплекса «Уральская березка» прошла Первая выездная многопредметная школа «Орион» МБОУ «Лицей №23».  Название было выбрано неслучайно. 

Созвездие Ориона — самое заметное созвездие на всем звездном небе. Семь его ярчайших звезд отлично видны даже на небе больших городов. Особенно обращают на себя внимание три звезды Пояса Ориона и удивительная общая симметрия рисунка, в котором легко угадывается человеческая фигура. Естественно, что такое яркое и бросающееся в глаза созвездие является главным на небе второй половины осени и зимы. И мы надеемся, что нам удалось соответствовать.

На поиски новых знаний с педагогами Лицея №23» отправились 50 учащихся, желающих провести время с пользой, узнать много нового, чтобы успешно выступить на олимпиадах различного уровня и уже начать подготовку к испытаниям государственной итоговой аттестации. Ребята были поделены на 4 отряда: 8 хим-био, 9 хим-био, 10 хим-био, соц-эконом.

В течение 5 дней с обучающимися работали лучшие преподаватели школ и университетов города Челябинска: опыты по вирусологии проводила Светлана Владимировна Андреева, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета ФГБОУ ВО "ЧелГУ"

Углубленными знаниями по микробиологии делилась Елена Игоревна Катаева, преподаватель той же кафедры, об эволюции и генетике рассказывала Наталья Игоревна Атаманюк, кандидат биологических наук, доцент кафедры радиационной медицины, старший научный сотрудник экспериментального отдела ФГБУН Уральский научно-практический центр радиационной медицины, практические задания по гистологии предлагал решать Никита Алексеевич Литвяков, учредитель медико-биологического центра «Нексус», дважды призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, студент ЮУрГМУ.  

Он не только делился знаниями, но и обсудил с ребятами психологические моменты участия в олимпиадах такого уровня. Решением задач по химии занимался Андрей Александрович Сутягин, кандидат химических наук, доцент, заведующий кафедрой химии, экологии и методики преподавания химии ЮрГГПУ. Своими знаниями по праву делилась Алла Валерьевна Кочетова, доцент кафедры «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза», заместитель директора по учебной и воспитательной работе — Юридический институт, кандидат юридических наук. Два лучших учителя города Челябинска по обществознанию, Ольга Павловна Кащеева (МАОУ «Гимназия №80», Победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2017», Победитель Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации", наставник призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию) и Наталья Александровна Боровкова (председатель региональной предметно-методической комиссии по обществознанию, МАОУ «Лицей №35 г. Челябинска», наставник призеров заключительного этапа ВсОШ по обществознанию), работали с социально-экономическим профилем.

Решением олимпиадных заданий по русскому языку с ребятами занимались Куныгина Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка и методики обучения русскому языку, Центра довузовской подготовки ЮУрГГПУ и Федечкина Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №11» города Челябинска, заместитель директора.

И конечно, уроки для ребят проводили и педагоги лицея: Александр Александрович Задорин, Наталья Михайловна Моргун, Екатерина Викторовна Гаврилова, Надежда Петровна Понамарева.

Каждый день у участников Выездной школы было по 8 уроков, но затем они обязательно участвовали в досуговых мероприятиях. Так, 31 октября состоялось официальное открытие образовательной смены, где отряды, в том числе и педагогический, представляли свои визитки. 1 ноября ребята прошли традиционную в летних лагерях Тропу доверия. Это очень способствовало их сближению. Даже зная друг друга в школе, наши ученики увидели друг друга с новых сторон.

2 ноября все участвовали в «Стартинейджере». Не было ни одного ученика, не поддержавшего команды. Ведь перезагрузка и активные движения — лучший способ отдохнуть после насыщенного дня. 3 ноября лицеисты  посетили «Казино настольных игр» и дружно пели песни на «Квартирнике»,  а 4 ноября состоялось торжественное закрытие смены с вручением памятных подарков. Именно в этот вечер мы поняли, что уезжать нам совсем не хочется, потому что нам тепло и уютно всем вместе. В течение всей смены лицеисты с удовольствием разгадывали необычный квест, желая получить за победу сувенир.

Благодаря Полине Дмитриевне Брошевицкой, Карине Муратджановне Джораевой, Оксане Шахидулловне Асватовой эта смена стала незабываемой.

Выездная школа прошла, а самые яркие впечатления остались благодаря дружной команде, которая смогла осуществить давнюю мечту лицея – организовать выездную школу.