На осенних каникулах группа детей 2А класса совместно с родителями посетили музей занимательной науки «Экспериментус» в г. Челябинске.

В начале для нашей группы была проведена интерактивная экскурсия, где была наглядно продемонстрирована работа экспонатов музея.

Дети имели возможность увидеть законы и принципы наук в действии: силу тока, принцип маятника, шестеренчатую передачу, куб воды, строение человека и многое другое. Мы смогли: испытать ощущение, когда волосы встают дыбом; представить себя в роли Перси Джексона: повелителя молний с помощью плазменного шара; побывать в зеркальном кубе и на Луне; с помощью магнитов пройти лабиринт и построить «мостик»; завязать шнурки только при помощи плоскогубцев и увидеть другую «магию науки». Родители, как дети, увлечено и внимательно слушали экскурсовода и своим примером показывали действия многих механизмов и экспонатов, вспоминая школьный курс физики, биологии и механики.

После экскурсии для детей и родителей провели квест. Вначале всех раздели на несколько команд и каждой команде был дан конверт с заданиями и подсказками. Команды выполняли одинаковые задания в разной последовательности. Например – найти экспонат «Шестеренки», рядом найти металлические конусы, а под одним из конусов найти цифру; или по таблице Менделеева найти нужный элемент с его условным обозначением, потом найти шарик с этим символом, внутри которого спрятана подсказка для следующего задания; или в темной комнате найти цифру при помощи которой потом вскрыть кодовый замок с подсказкой. Разгадкой оказалась фраза, собранная из решений всех головоломок, с помощью которой команды успешно разминировали чемодан с сокровищами. После чего ребята и родители получили сладкие подарки и памятные сувениры от музея.

Затем нашей группе было предоставлено время свободного посещения музея – где каждый из нас нашел еще много нового, интересного и более подробно смог рассмотреть и понять принцип работы устройств или действия экспонатов, собрать головоломки, нарисовать рисунок при помощи зеркала, почувствовать, как кричат и прыгают животные.

Мы не заметили, как быстро пролетело время в таком интересном месте. И дети, и родители остались очень довольны совместно проведенным выходным днем.