Яркий солнечный незабываемый день подарила нам осень. 17 сентября 2017 в рамках Дня здоровья в поселке Слюдорудник ребята из 5б класса лицея №23 провели экологический квест для первоклассников (1Б) под руководством Гавриловой Екатерины Викторовны и Котеневой Розы Романовны.

Фото 1

Всего пришлось преодолеть пять испытаний. На станции «Хищник-жертва» участникам предстояло быстро разобраться, какое место в экосистеме они занимают, и кем будут питаться их герои.

Фото 2

Станция «Ботаническая» озадачила ребят необходимостью правильно определить съедобные и ядовитые ягоды и набрать в свою корзинку вкусностей и полезностей.

Фото 3

Со следующим испытанием юные лицеисты справились на ура! Ведь нужно было с помощью любимых всеми наклеек распределить жителей экосистемы по их домикам или, как выражаются старшие, «экологическим нишам»!

Фото 4

На станции «Водная» ребята дружно вспоминали названия озер Челябинской области и задумались всерьез о том, как защитить водоемы от загрязнения.

Фото 5

А самой запоминающейся стала станция «Микроскопическая», где первоклассники не только  с уверенностью утверждали, что все живое состоит из клеток, но и увидели собственными глазами клетки крови человека в микроскоп, и даже ужасную голову вампира, который эту кровь сосет, коим, кстати, оказался обычный комар.

Фото 6 и 7

Ребята из 5б класса (классный руководитель Бородина Галина Олеговна) тоже прошлись по станциям, однако, вопросы им достались посложнее. Каким образом муравьи могут уберечь муравейник от огня во время небольшого лесного пожара? Как различить животных и растения в капле воды, и почему брошенная в лесу стеклянная бутылка может стать причиной пожара?

Безусловно, со всеми испытаниями дружные команды справились, за что им большое спасибо! Ведь это значит, что наша планета в надежных руках!

Фото 8

Особую благодарность хочется выразить координаторам станций Вильданову Марку, Гневашевой Гале, Матвеевой Лизе, Доценко Дарье и Сафоновой Вере.

Без вас наше экологическое путешествие не состоялось бы!