Дни науки в лицее №23 проходили с 11 по 18 марта 2022 и были полны разноплановыми мероприятиями для детей и педагогов.

11 марта состоялась онлайн лекция «Редкие и охраняемые растения Урала» от Снитько Ларисы Вячеславовны, кандидата биологических наук из Южно-Уральского Федерального научного центра минералогии и геоэкологии УРОРАН (г. Миасс). Поучаствовали 48 человек (44 из лицея №23). Ребята поразили лектора количеством вопросов. Это неслучайно, ведь Лариса Вячеславовна, участник нескольких научных экспедиций, рассказывала в том числе о редких растениях и животных, обитающих в окрестностях Озерска. Егоза и Сугомак, штольни Слюдорудника – наши места радуют обилием редкостей, просто нужно внимательно смотреть вокруг!

Понедельник 14 марта был богат на события для ребят разных возрастов. Брошевицкая Полина Дмитриевна, педагог лицея №23, провела открытую лекцию для учеников разных школ г. Озёрска на тему "30 минут о биолюминесценции". Данный формат подразумевает чёткое распределение времени, в ходе которого докладчик рассказывает о явлении, а оставшиеся 15 минут отвечает на вопросы присутствующих зрителей. На мероприятии ребята узнали о природе люминесценции и разновидностях такого явления. Некоторые школьники отметили, что полученные знания могут быть актуальны при выборе профессии (9 участников).

В этот же день для старшеклассников состоялся онлайн вебинар, посвященный актуальным исследованиям нейробиологов Института РАН в изучении депрессии. На мероприятии, проведенном Надеждой Брошевицкой, аспирантом лаборатории рефлексов и физиологии ИВНДиНФ РАН (г. Москва) были рассмотрены актуальные теории возникновения депрессии и её влияние на постнатальный период крыс (8 участников).

Пока старшие погружались в нейробиологию 27 учащихся 5-7 класса поучаствовали в практикуме "Такие разные ракообразные".

Под руководством кандидата биологических наук Гавриловой Екатерины Викторовны ребята познакомились с мирным фильтратором дафнией, маленьким хищником циклопом и морской креветкой (17 лицеистов и 10 гостей из школ 21, 24, 30, 34 и 38).

 

Богатство ролей в мире ракообразных поразило воображение юных исследователей. Оказывается, два вида в процессе жизненного цикла могут меняться ролями и становиться друг для друга то хищником, то жертвой.

15 марта состоялся онлайн вебинар-практикум по решению проблемных задач по теме «Митоз. Мейоз» от олимпиадного тренера, педагога лицея №23 Моргун Натальи Михайловны.

 

Мероприятие было направлено на систематизацию знаний по типам деления клеток. Были рассмотрены механизмы деления, поведение хромосом в разные фазы и уделено внимание оформлению задач на жизненные циклы и гаметогенез в ЕГЭ. На занятии присутствовали 17 обучающихся, в том числе из Свердловской области.

В этот же день 15 марта на онлайн встрече для педагогов и экоактивистов "Как запустить зеленую волну?" собрались адепты экологического просвещения из 6 городов (15 участников). Гости из центра экономии ресурсов на Флаконе (г. Москва) пригласили выпускников школы экопросветителей и поделились интересными находками и практиками.

Москва, Ижевск, Челябинск, Озерск, Касли, Миасс собирали «зеленые лайфхаки» по городам и весям. Как же радует это ощущение, что ты не одинок в своем желании заботиться о планете!

16 марта в онлайн формате на платформе ZOOM прошла научно-популярная лекция «Современные взгляды на эволюцию человека» Атаманюк Натальи Игоревны, кандидата биологических наук, доцента Челябинского государственного университета.

Ребята узнали о последних данных палеонтологических исследований в этой области и с удивлением услышали мнение ученых о благоприятном влиянии общения в крупных социальных группах на развитие мозга в ходе эволюции человека. Ребята сразу задумались: стоит ли менять живое общение и прогулки со сверстниками на чаты в соцсетях (7 участников).

17 марта в стенах лицея №23 состоялась профориентационная беседа с ландшафтным дизайнером из г. Екатеринбурга Байгуловой Ассоль Владимировной. Ребята узнали не только о специфике разных направлений этой профессии, но и о том, как начать свое дело, имея при себе только садовый совок и большое желание учиться!

Однако беседой о ландшафтном дизайне мероприятие не ограничилось. Юные исследователи поучаствовали в мастер-классе «Делаем прививку плодовым деревьям».

Ребята попробовали самостоятельно сделать прививку, чтобы уже этой весной создать уникальное «дерево дружбы» с разными сортами яблок в своем саду.

Участниками мероприятия стали 25 человек (16 из лицея №23 и 9 из школ №38,27,34,24).

 

18 марта Дни Науки в лицее №23 завершились проведением практикума по изучению внешнего и внутреннего строения костистых рыб от доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии ЧелГУ кандидата биологических наук Дерябиной Ларисы Викторовны.

20 юных исследователей из лицея №23 и школы №27 с увлечением и недюжинным азартом препарировали иртяшских чебаков, познавая на практике все нюансы их внутреннего строения уже известные со страниц учебника.

Благодаря возможностям онлайн форматов в 2022 году удалось расширить географию традиционных Дней Науки в лицее №23 и услышать голоса специалистов из Москвы, Ижевска, Миасса, Каслей, Челябинска и Екатеринбурга. Очень этому рады и ждем новых интересных встреч!