10 октября 2021 года наш класс 7 «А» вместе с родителями ездил на экскурсию в «Лабораторию Б» в поселок Сокол или же, как предпочитают его называть некоторые – в поселок Сунгуль.

В этом поселке находятся одноименные скала Сокол и озеро Сунгуль. Скорее всего, их название связано с башкирской легендой, где девушку звали Сунгуль, а влюбленного в нее юношу – Сокол. Родители девушки не разрешили им пожениться, превратив юношу в скалу, а сама Сунгуль в слезах разлилась у ее подножия.

Самый большой и красивый полуостров озера Сунгуль – Мендаркин полуостров, который послужил стартовой площадкой для создания города Снежинска.

На этом же месте в 1946 по 1955 годы располагался секретный объект – вышеупомянутая «Лаборатория Б». В ней изучались возможности защиты живых организмов от воздействия радиации. В этом здании находились: лаборатория, аптека, больница, роддом, детский садик, морг, жилые помещения и камеры для заключённых.

Вот, что мы узнали: « В 1947 году Сталин подписал указ о создании Секретной лаборатории под литерой «Б». Тогда уже США сбросили атомные бомбы на японские города, и цели лаборатории  были определены и актуальны – выявить влияние радиации и возможные последствия от разрыва атомной бомбы на живые организмы. Долгие годы об этой лаборатории знал только узкий круг посвященных – даже многие из тех, кто принял непосредственное участие в создании атомного оружия в СССР, оставались в неведении. В 1945 на этот  объект было завезено порядка 300 немецких ученых. Исследования проводились здесь на протяжении 9 совершенно секретных лет, а в 1955 году Лаборатория «Б» была ликвидирована. Однако ученые продолжали свои исследования: генетики в Миассова, а химики в ОНИС города Озерск. Все их исследования, к несчастью, вскоре оказались востребованы – при ликвидации аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году.

Полуостров оставался закрытой территорий вплоть до 2009 года, а иностранным туристам путь сюда по-прежнему заказан.

Бывший санаторий «Сунгуль» в наши дни

Здание это сохранено и сейчас, правда живет оно уже совсем другой жизнью. Однако это не значит, что попасть сюда нельзя – можно. Здесь проводят экскурсии в нескольких направлениях и рассказывают как общую историю Лаборатории «Б» и здания бывшего санатория, так и уйму интересных, а главное малоизвестных фактов, узнать о которых можно лишь прочитав огромное количество литературы. Кроме того, на территории бывшего санатория регулярно проводятся игры в лазертаг и страйкбол, квесты. В будущем бывший санаторий планируется превратить в нечто вроде культурного центра или музея под открытым небом. А уже в следующем году здесь, возможно, пройдет первая Ночь Музеев.

Так же на экскурсии были сделаны фотографии, которые вы можете увидеть ниже.

Помимо интересного рассказа об истории о «Лаборатории Б», экскурсовод поведал нам о замечательных картинах художника Павла Отдельнова, выставка которых проходила как раз в то время, когда мы были на экскурсии.

«Котлован»

«Плутоний»