21 мая наш 3А класс посетил Музей пельменя в Миассе – единственный в России. Данный музей открылся не так давно, но уже пользуется огромной популярностью у всех местных жителей. Расположен он в центре города, в доме, который раньше принадлежал одному из самых богатых купцов Миасса Н.Смирнову. Торговал Смирнов всем: от продуктов питания до строительных материалов. Закупались товары по всему свету: фрукты и овощи — в Одессе, вино — в Крыму, чай – в Китае.

До недавнего времени здание находилось в плачевном состоянии.  В 2014 году здание было выкуплено однофамилицей купца, Еленой Смирновой, и началось его восстановление.  Площадь  купеческого дома 3000 м2

В этом музее третьеклассников познакомили с бытом купечества середины XIX века. Здесь собрана домашняя утварь, мебель, предметы интерьера  19-20 века. Ребята с нескрываемым любопытством спустились по кованой лестнице в подвалы купеческого дома, увидели выставку сундуков, патефонов, первый телевизор и другие предметы, которые жители Миасса передают в дар музею.

В танцевальной зале, размеры которой  нас удивили, проходят балы. Желающих учат танцевать старинные танцы, проводить с интересом время.

Самые маленькие посетители проводят время в детском клубе, обставленном по мотивам русских народных сказок. Здесь мы заглянули в домики трёх медведей, карету Золушки, избу Бабы Яги, полетали на летучем корабле, полежали на печи с Емелей.

Также посетителей радует детская театральная студия, предлагая посмотреть тематическую постановку.

Но больше всего мы ждали проведение кулинариума, по изготовлению пельменей. Сначала нам рассказали  историю появления пельменей и традициях их приготовления. На музейных стендах мы увидели посуду, которую применяли наши предки для  приготовлении этого блюда, старинные рецепты, фотографии, а также макеты пельменей со всего мира. Настоящий повар в увлекательном мастер-классе учила секретам лепки пельменей.  После мастер-класса мы с нетерпением ждали, когда пельмени сварят.  Пельмешки получились на славу! Каждый ехал домой с мыслью научить родителей их правильно лепить. В автобусе ребята обсуждали, что изучать историю своего края это интересно. Как здорово, что жители г.Миасса восстанавливают и сохраняют для потомков эту историю.

 

Кл.руководитель 3А класса

Дайбова Н.А.