12 марта 2022 года состоялся ставший традиционным интеллектуальный марафон «УМКА» среди обучающихся вторых классов школ ОГО. Наш лицей представляла сборная команда из 6 человек: Бобрицкая Дарья, Кулемин Данил, Либерзон Евгения, Лутовинина Анастасия, Петрова Ольга и Савина Виктория. Для участия в Марафоне они прошли школьный отборочный тур и, показав наилучшие результаты, удостоились чести представлять МБОУ «Лицей№23» на муниципальном уровне. Наша команда заняла 1 место!

В этом году главной темой Марафона стал 140-летний юбилей одного из самых любимых детских писателей и переводчиков, Корнея Ивановича Чуковского. Кто не помнит его знаменитых произведений? Без преувеличения каждый из нас вырос на прекрасных и добрых стихотворениях и сказках «Айболит», «Бармалей», «Телефон», «Федорино горе» и многих других.

Ребята ответственно подошли к подготовке. Перечитали произведения К.И. Чуковского, перерешали множество заданий повышенной трудности по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению. Тренировались дружной работе в команде, так как организаторы Марафона подготовили в этом году именно групповые задания.

Итак, настал ответственный момент. 12 марта Марафон начался. Ответственный за проведение Марафона и наблюдатель из 32 школы зачитали детям приветственное письмо. 

Организаторы подготовили интересные игровые задания по четырем предметам. Этап по русскому языку назывался «Разговор по телефону», по математике – «В гостях у Мухи-Цокотухи», по литературному чтению – «Игры с Бармалеем и Федорой», по окружающему миру – «Путешествие по сказкам и странам». Задания были достаточно сложные, но ребята старались с ними справиться. 

Последнее задание носило творческий характер. Надо было создать плакат-поздравление от имени героев произведений «С днем рождения, Корней!» Вот такой трогательный детский плакат у нас получился (см. фото ниже). 

После Марафона ребята поделились своими впечатлениями. Было интересно, немного трудно, иногда весело. Самое главное, мы почувствовали, как важно быть дружными и внимательными при командной работе.