Челябинская область участвует в пилотном проекте по выдаче социальных сертификатов в сфере туризма, которые позволят учащимся с 5 по 9 классы, победителям и призерам различных олимпиад, научных, культурных, спортивных мероприятий, совершенно бесплатно отправиться в путешествие по родному краю.  Ученики нашего лицея заслужили право на получение такого сертификата, став призерами регионального конкурса «Твоя возможность увидеть Южный Урал», и 20 ноября отправились в двухдневную экскурсионную поездку в г. Челябинск.

Программа тура «Гардарика – эпохи прошлых столетий» была очень насыщенной. Ребята посетили детский технопарк «Кванториум», где познакомились с основами 3D-моделирования и даже попробовали себя в роли 3D-моделлеров, создав трехмерные изображения снеговика и собаки. А вот почувствовать себя настоящими естествоиспытателями им посчастливилось в музее занимательной науки «Экспериментус». Здесь можно было посидеть на стуле с гвоздями, сделать летательный аппарат из подручных материалов и опробовать его в аэродинамической трубе, а еще поднять самого себя на стуле. И это далеко не всё, что раз и навсегда доказало ребятам, что наука – это совсем нескучно.

В парке-музее истории России под открытым небом «Гардарика» семиклассники оказались в самой настоящей уральской крепости второй половины XVIII века. Они не только узнали много интересного о жизни гарнизона крепости – о службе, униформе, вооружении, бытовом укладе, об эпохе правления Екатерины II, об освоении Южного Урала, но и стали участниками захвата приверженца Емельяна Пугачева. В конце программы жители крепости угостили ребят вареной картошкой с солеными огурцами и налили им чай с чабрецом, чтобы согреться. Продолжением путешествия по Южному Уралу стало посещение Челябинского государственного краеведческого музея, где экскурсовод очень интересно рассказал о животных ледникового периода и современных представителях дикой природы Челябинской области. Лицеисты увидели фрагмент метеорита Челябинск, который 15 февраля 2013 года вошёл в атмосферу Земли. Также ребята узнали о жизни людей на Южном Урале от эпохи раннего железного века до XX века. В рамках тура для учеников лицея было организовано трехразовое питание и проживание в отеле. Уверены: эта поездка запомнится ребятам надолго.

Будьте активными, и вы тоже получите возможность увидеть Южный Урал!