29 декабря мы с 3-б классом отправились в село Никольское Свердловской области. Семь лет назад здесь появилась молочная ферма «Никольская слобода», а сегодня – это большое крестьянское хозяйство с настоящей мельницей и сыроварней.

На дворе фермы нас встретили герои сказки «Морозко»:  Марфушенька с Настенькой и Дедом Морозом. Они водили с нами хороводы, танцевали вокруг ёлки, устраивали веселые новогодние конкурсы.

Ребята прокатились на телеге. Мы побывали в коровниках, увидели страусов, барашков, козлов и других домашних  животных и птиц, живущих на ферме.

Нам открыли тайны, как молоко шаг за шагом превращается во вкуснейший сыр. Мы были его дегустаторами. Узнали удивительные вещи из истории приготовления сыра, о его пользе. Оказывается, был специальный человек, его называли «слухач», который простукивая сыр, по звуку определял степень его созревания и определял категорию сыра. Мы побывали на мастер-классе по приготовлению сыра,  сами делали сырные конфетки и забрали их с собой.

Три часа пролетели незаметно. Перед отъездом, мы побывали в фермерской лавке, где приобрели угощение для своих близких и родных. Это было незабываемое приключение, полезный и вкусный опыт!

Лебедева Л.А.

Фотографии смотрите в фотогаларее