Акция по сбору макулатуры «Бумажный бум» прошла в этом году в лицее в сентябре. Поучаствовали 115 ребят, это на 23 человека больше, чем в весенней акции.  Копили макулатуру мы очень дружно и все вместе сдали 3,5 тонны бумаги и картона на переработку, это на тонну больше, чем весной. Только представьте, какая огромная гора мусора появилась бы на свалке, если бы ребята и родители не постарались!

С радостью мы узнали, что прошлой весной лицей №23 занял 2 место в муниципальном конкурсе «Бумаге вторую жизнь» и к осени до нас дошел прекрасный приз от наших партнеров. Стоит отметить, что главный партнер конкурса предприниматель Прохоров Виталий Сергеевич очень бережно подошел к вопросу выбора приза, узнал в школе, в чем существует реальная необходимость и в результате в лаборатории биологии появилась очень нужная удобная и долгожданная раковина! Теперь ребятам исследователям будет гораздо удобнее мыть посуду после своих экспериментов.

В этом году в соревновании между классами небывалый результат за всю историю конкурса показал 3б класс (кл. рук. Малышева Ирина Серафимовна). В нем макулатуру сдали 26 человек!

На втором месте – 2б класс  - 17 человек (кл. рук. Лебедева Любовь Александровна).

Третье место разделили между собой 1а и 6б – по 8 участников. (кл. рук. Куракина Татьяна Геннадьевна и Витомскова Екатерина Валерьевна)

Победителем в личном первенстве стала Соня Горданова, которая вместе с родителями спасла от вырубки 10 деревьев и сдала на переработку 612 кг. Соня не только собирала макулатуру сама, но и вдохновила на это родственников, соседей, поставила коробку для сбора в подъезде. Этот осознанный подход вызывает большое уважение и гордость всей школы! Это все не понарошку, а по зову души. Спасибо тебе Соня большое за такой пример!

Хранителями леса традиционно признаются ребята, которые сдали более 60 кг макулатуры – что приравнивается к одному спасенному дереву.

Этой осенью Хранителями леса стали 12 лицеистов, все они будут награждены дипломами:

 

кг

5а Горданова Соня

602

3б Молокотин Сергей

208

3б Молокотина Аня

208

2б Фофанова Николь

107

1а Катков Матвей

94

3а Каткова Саша

94

8в Алферова Василиса

87

2б Стриганова Маша

84

6б Паков Роман

66

3б Александров Костя

62

7б Кольцова Яна

62

3б Власин Артем

60

 

Особую роль в проведении акции играют волонтеры, без них она вообще бы не состоялась! Большое спасибо ребятам!  Этой осенью на сборе макулатуры трудились участники волонтерского отряда «Помогаторы» под руководством Гавриловой Екатерины Викторовны и Ярославовой Галины Юрьевны:

Фазлитдинова Вероника

Леонтьев Лев

Нехаева Настя

Яковлева Настя

Гаврилов Степан

Красовская Доминика

Раменской Тихон

Ярцев Роман

Устинова Дарина

 

Итак, осенняя акция завершена, средства от сдачи макулатуры перечислены в фонды классов. 5% от каждой суммы мы сохраняем в экофонде – они идут на печать дипломов для ребят и поддержку экологических проектов наших лицеистов. Например, весной 2021 года на эти деньги был куплен перегной для посадки 35 деревьев бархатов амурских, выращенных нашими детьми в питомнике лицея. А также были приобретены саженцы туи западной и гинкго билоба для посадки на территории младшей школы. Так наши старые тетрадки реально становятся молодыми деревьями!

Еще раз благодарим каждого участника, волонтёров и особенно классных руководителей, которые вдохновили детей на бережное отношение к нашему Лесу! Следующий сбор состоится в апреле, у нас есть время подкопить макулатуру!