Великая Отечественная война – одна из самых трагичных страниц истории нашего родного Отечества. Самой зловещей ее страницей является преступление фашистской Германии против детей.

Мой герой - Геннадий Яковлевич Колесников - родился в селе Гремячье под Воронежем. Когда началась война, отец ушел на фронт и погиб при освобождении города Житомира. Шестилетнего Гену с мамой и братом фашисты отправили в концлагерь.

Геннадий Яковлевич вспоминает: «Лагерь, в котором мы находились, был очень жестоким по содержанию заключенных. Людей морили голодом, кроме павшей конины и пол-литра воды ничего не давали, в силу чего умирали от голода по несколько десятков человек в день. Мы с братом тайком убегали к болоту и ели там сладкие корешки камыша».

Семье Геннадия Яковлевича удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. Но на «дорожках памяти» навсегда остались те страшные дни!

Я с ужасом представил, как маленький человечек, голодный и испуганный, с жадностью ест корешки камыша, жмурясь от удовольствия… Нам сегодня даже не верится, что корешок болотного камыша может быть слаще конфеты.

За окном, в прозрачной кисее, таял тёплый, как молоко, вечер. Он был такой же тёплый,  как и тот, в далёком сорок втором… Но была в этих вечерах огромная разница – МИР и ВОЙНА…

Воспоминания моего героя и мысли о той страшной войне нашли отражение в моих стихах:

«Взлетают в небо мысли, словно светлячки.

Они несут с собой твои воспоминанья,

Ту боль прошедших лет увиденной войны

Глазами ребятни, прошедшей испытанья.

Им надо видеть сны, наполненные счастьем,

А снится им война с дымящейся трубой,

Исчадье Сатаны, концлагеря, несчастья,

И материнская слеза в той детской дымке голубой…»

Честнов Кирилл

с хэштегами #Авангард74 #полевойкорреспондентавангард2026