17 марта в Челябинске пройдет региональный IT-квест по кибербезопасности. Интерактивное приключение для школьников с 12 до 17 лет в жанре деловой стратегической игры, которая прокачает навыки поведения в сети и поможет противостоять психологическим уловкам мошенников в реальной жизни.

Квест погрузит школьников в рабочую атмосферу реальной IT-компании, где по стечению обстоятельств ноутбук с ценной информацией закрытого характера попадает в руки целой команды злоумышленников. Их цель — получить к ней доступ, но не путем хакерских взломов и фишинговых атак, а тонкими методами социальной инженерии.

«IT-квест по кибербезопасности — это не столько про безопасность в интернете, как это может показаться на первый взгляд, — рассказывает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области, — сколько про психологию и взаимоотношение людей. Даже если у организации лучшие системы киберзащиты, мощная двухфакторная идентификация и полностью интегрированное и проверенное шифрование, все равно в один прекрасный день может произойти утечка данных. А все потому, что в качестве объекта киберпреступники выбирают не машину, а человека, умело играя на особенностях его психики и манипулируя сознанием. С помощью квеста мы хотим научить школьников противостоять психологическим атакам мошенников, распознавая методы и средства социальной инженерии».

В третий раз коворкинг детского технопарка «Кванториум» соберет самых киберпродвинутых и киберосторожных школьников, которые виртуозно генерируют идеи по добыче конфиденциальной информации. Для участия в квесте необходимо лишь:

  • Зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/63c8e7d543f74f6afac57102/ и правильно заполнить заявку
  • Написать короткое эссе-рассуждение на тему «Киберпреступность в современном мире»
  • Получить приглашение на финал

Внимание: в финал выйдут только 10 команд! Более подробную информацию о правилах участия и критериях отбора можно посмотреть в Положении https://robo74.ru/assets/upload/setka/polozhenie-it-kvest-kiberbezopasnost-2023.pdf или узнать у организаторов по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ждем всех, кто готов попробовать взломать систему исключительно при помощи личного обаяния и актерских способностей 17 марта по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 50.

Справка

Организатором IT-квеста «Кибербезопасность» выступает структурное подразделение Регионального центра технического творчества — детский технопарк «Кванториум» г. Челябинска при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.